Pulsa si quieres ver el calendario oficial. Consulta las sedes en el plano de Nanjing.

Selecciona una modalidad para ver todas nuestras participaciones en la misma.

Elige una fecha para ver las todas las competiciones de nuestros deportistas ese día.

Agosto Septiembre
27 28 29 30 31 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
ver calendario completo

27 Agosto 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey patines08:30Tech Univ.Jiangpu Campus GymFrancia vs U20 MasculinoFRA [1]-[4] ESP
Hockey patines12:30Longjian GymasiumAlemania vs Senior femeninoALE [0]-[7] ESP

28 Agosto 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey patines14:30Longjian GymasiumSenior femenino vs Estados UnidosESP [8]-[0] EEUU
Hockey línea15:30Youth Olimpic Sports Park P1Junior masculino vs Reino UnidoGBR [2]-[3] ESP
Hockey patines18:30Tech Univ.Jiangpu Campus GymU20 Masculino vs ArgentinaESP [4]-[1] ARG

29 Agosto 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey línea11:00Youth Olimpic Sports Park P2Junior masculino vs NamibiaESP [6]-[2] NAM
Hockey patines12:30Longjian GymasiumSenior femenino vs FranciaESP [10]-[1] FRA
Hockey línea16:00Youth Olimpic Sports Park P1Junior masculino vs FranciaESP [3]-[2] FRA
Hockey patines18:00Tech Univ.Jiangpu Campus GymU20 Masculino vs ItaliaESP [1]-[4] ITA

30 Agosto 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey patines08:30Tech Univ.Jiangpu Campus GymU20 Masculino vs Gran Bretaña [cuartos]ESP [9]-[0] GBR
Hockey línea17:00Youth Olimpic Sports ParkJunior masculino vs Suiza [cuartos]ESP [1]-[0] SUI
Hockey patines18:30Longjian GymasiumSenior femenino vs Portugal [cuartos]ESP [1]-[4] POR

31 Agosto 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey patines16:30Tech Univ.Jiangpu Campus GymU20 Masculino vs Italia [semis]ESP [5]-[2] ITA
Hockey patines16:30Longjian GymasiumSenior femenino vs Chile [semis]CHI [3]-[4] ESP
Hockey línea19:30Youth Olimpic Sports ParkJunior masculino vs Chequia [semis]ESP [3]-[2] CZE

1 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey patines18:30Longjian GymasiumU20 Masculino vs Portugal [final]ESP [0]-[2] POR - Plata

2 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Alpino11:00Jubaoshan Sports ParkSlalom 1ª ronda
Agresivo11:00Youth Olympic Sports LabCalificación femenina y masculinaMaría Muñoz - Bronce
Alpino14:00Jubaoshan Sports ParkSlalom 2ª ronda
Roller derby15:00Youth Olympic Sports ParkEspaña vs JapónESP [231]-[16] JAP
Hockey patines16:00Longjian GymasiumSenior femenino vs Argentina [final]ARG [5]-[7] ESP - Oro
Todas20:00Olympic Sports Center GymnasiumCeremonia de Apertura

3 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey línea08:20Youth Olimpic Sports Park P2Senior femenino vs Nueva ZelandaESP [6]-[2] NZL
Velocidad09:00Sports Training Center300m crono - calificación (junior/senior)
10000m puntos/eliminación - calificación (junior)
15000m eliminación - calificación (senior)
Ioseba Fernández - Plata 300m crono
Roller derby10:00Youth Olympic Sports ParkEspaña vs EEUUEEUU [287]-[8] ESP
Alpino11:00Jubaoshan Sports ParkSlalom Gigante 1ª ronda
Hockey línea11:00Youth Olimpic Sports Park P2Senior masculino vs Hong KongESP [1]-[0] HKG (no presentado)
Roller derby14:00Youth Olympic Sports ParkEspaña vs AustraliaESP [45]-[116] AUS
Alpino14:00Jubaoshan Sports ParkSlalom Gigante 2ª rondaMarc Morera - Plata
Hockey patines16:30Longjian GymasiumAlemania vs Senior masculinoALE [2]-[8] ESP
Velocidad17:00Sports Training Center300m crono - final (junior/senior)
10000m puntos/eliminación - final (junior)
15000m eliminación - final (senior)
Artístico18:30Wutaishan GymnasiumGrupos pequeñosPA Maçanet - Subcampeón
Hockey línea18:30Youth Olimpic Sports ParkJunior masculino vs Francia [finales]FRA [5]-[0] ESP - Plata

4 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Velocidad09:00Sports Training Center500m sprint - calificación (senior)
1000m sprint - calificación (junior)
Hockey línea08:20Youth Olimpic Sports Park P2Senior masculino vs BrasilBRA [1]-[9] ESP
Hockey línea09:40Youth Olimpic Sports Park P2Senior femenino vs ChinaESP [20]-[0] CHN
Alpino11:00Jubaoshan Sports ParkCombinada calificación
Roller derby13:00Youth Olympic Sports ParkEspaña vs Japón (3º-4º puesto)No se disputa por lluvia. ESP Bronce
Alpino14:00Jubaoshan Sports ParkCombinada finalSergio Méndez - Plata
Hockey patines16:30Longjian GymasiumSenior masculino vs ChileESP [4]-[3] CHL
Velocidad17:00Sports Training Center500m sprint - semifinal (senior)
1000m sprint - semifinal (junior)
15000m eliminacion - final (junior)
10000m puntos/eliminación - final (senior)
Patxi Peula - Oro 10.000 eliminación
Velocidad19:00Sports Training Center500m sprint - final (senior)
1000m sprint - final (junior)
Artístico19:15Wutaishan GymnasiumPrograma corto (junior femenino-masculino)

5 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Velocidad09:00Sports Training Center500m sprint - calificación (junior)
1000m sprint - calificación (senior)
Ioseba Fernández - Bronce 500m sprint
Hockey línea13:20Youth Olimpic Sports Park P1Senior femenino vs Estados UnidosEEUU [0]-[1] ESP
Alpino14:00Jubaoshan Sports ParkSlalom EquiposBronce
Artístico14:15Wutaishan GymnasiumPrograma corto (junior femenino)
Hockey línea16:00Youth Olimpic Sports Park P2Senior masculino vs ColombiaESP [5]-[3] COL
Hockey patines16:30Longjian GymasiumSenior masculino vs MozambiqueESP [3]-[2] MOZ
Artístico17:15Wutaishan GymnasiumPrograma corto (senior femenino-masculino)
Velocidad17:00Sports Training Center500m sprint - final (junior)
1000m sprint - final (senior)
Velocidad19:00Sports Training Center3000m relevos - final (junior/senior)

6 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Hockey línea08:20Youth Olimpic Sports Park P2Senior masculino vs AlemaniaESP [8]-[0] ALE
Artístico11:00Wutaishan GymnasiumPrograma largo (junior femenino)
Hockey línea16:00Youth Olimpic Sports Park P2Senior masculino vs JapónJAP [3]-[4] ESP
Hockey línea17:30Youth Olimpic Sports ParkP1Senior femenino vs Australia(cuartos)ESP [5]-[0] AUS

7 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Velocidad09:00Sports Training Center100m sprint - calificación (junior/senior)
10000m puntos - calificación (junior)
20000m eliminacion - calificación (senior)
Artístico12:00Wutaishan GymnasiumPrograma largo (senior masculino)
Hockey patines16:30Longjian GymasiumSenior masculino vs Colombia [cuartos]ESP [5]-[1] COL
Velocidad17:00Sports Training Center10000m puntos - final (junior)
20000m eliminacion - final (senior)
100m sprint - final (junior/senior)
Ioseba Fernández - Oro 100m sprint
Hockey línea19:00Youth Olimpic Sports ParkSenior masculino vs Francia (cuartos)FRA [4]-[2] ESP
Artístico19:30Wutaishan GymnasiumPrograma largo (junior)Nadia Iglesias - Bronce

8 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Freestyle07:00Youth Olimpic Sports ParkClassic Slalom (07:00-18:00)
Velocidad09:00Sports Training Center1 vuelta sprint - calificación (senior)
20000m eliminación - calificación (junior)
10000m puntos - calificación (senior)
Hockey línea13:00Youth Olimpic Sports ParkSenior masculino vs Suiza (5º al 8º)ESP [8]-[2] SWI
Hockey línea14:30Youth Olimpic Sports ParkSenior femenino vs Rep.Checa (semis)ESP [4]-[0] CZE
Skateboard15:30Youth Olympic Sports LabCalificación masculina
Artístico16:00Wutaishan GymnasiumPrograma largo (senior)Mónica Gimeno - Plata
Hockey patines16:30Longjian GymasiumSenior masculino vs Italia (semis)ESP [4]-[0] ITA
Velocidad19:00Sports Training Center1 vuelta sprint - semifinal (senior)
20000m eliminación - final (junior)
10000m puntos - final (senior)
Ioseba Fernández - Plata 1 vuelta sprint.
Patxi Peula - Plata 10000m puntos

9 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Freestyle07:00Youth Olimpic Sports ParkFree slide, Battle Slalom calificación (07:00-18:00)
Velocidad09:00Sports Training Center1 vuelta sprint - calificación (junior)
5000m relevos - calificación (junior/senior)
Hockey línea11:00Youth Olimpic Sports ParkSenior masculino vs Latvia (5º-6ºpuesto)ESP [8]-[2] LAT
Descenso14:30Jubaoshan Sports Park1ª ronda crono
Descenso16:00Jubaoshan Sports Park2ª ronda crono
Hockey línea16:00Youth Olimpic Sports ParkSenior femenino vs EEUU (final)ESP [0]-[1] EEUU - Plata
Velocidad17:00Sports Training Center1 vuelta sprint semifinal-final (junior)
5000m relevos final (junior/senior)
Descenso17:30Jubaoshan Sports ParkFinal crono
Hockey patines18:30Longjian GymasiumSenior masculino vs Portugal (final)ESP [5]-[4] POR - Oro
Artístico19:00Wutaishan GymnasiumCuartetos

10 Septiembre 2017

ModalidadHoraUbicaciónEventoResultado
Freestyle07:00Youth Olimpic Sports ParkFree Jump, Battle Slalom final (07:00-18:00)Marina Oliveras - Bronce Free Jump
Velocidad08:00Sports Training CenterMarathon - senior femenino
Velocidad10:00Sports Training CenterMarathon - senior masculino
Descenso10:30Jubaoshan Sports ParkInline Cross
Artístico15:00Wutaishan GymnasiumGrupos grandes. GalaCPA Olot - Oro
CEPA Girona - Plata
Todas20:00Olympic Sports Center GymnasiumCeremonia de Clausura